Partagez
Aller en bas
Pyuji - Valloire
Responsable secteur
Responsable secteur
Stations fréquentées : Valloire, Valmeinier
Messages : 65
Points : 199
Réputation : 13
Date de naissance : 28/05/2003
Date d'inscription : 23/08/2018
Age : 15
Localisation : Munich
Voir le profil de l'utilisateurhttps://www.youtube.com/channel/UCaoYaJJA9ayc8IJ99AmKxcg

Funiculaire de Yase Empty Funiculaire de Yase

le Ven 26 Avr 2019 - 17:00
Funiculaire de Yase 1887087103 
Le Mont Hiei est une montagne située au Nord-Est de Kyoto (9ème ville du Japon), elle est équipée de 3 remontées mécaniques (2 funiculaires et 1 téléphérique). Au sommet de cette montagne de 848m on peut trouver un jardin botanique et un grand complexe de temples.

Funiculaire de Yase P1070366


Funiculaire de Yase 2551455689 
https://www.tourisme-japon.fr/decouvrez-le-japon/destinations/kansai/voyages-dans-le-kansai/kyoto-to/kyoto

Funiculaire de Yase 2143393892 
Le funiculaire de Yase est un funiculaire datant de 1925. Il fait parti d'une des trois remontées mécaniques du mont Hiei. Cette remontée est le funiculaire le plus raide du Japon.

Funiculaire de Yase P1070322

Funiculaire de Yase 751553731
Type d'installation: Funiculaire
Marque: Keifuku Electric Railroad
Année de construction: 1925
Nombre de places: ?
Nombre de pylônes (pour les câbles électriques): 30
Longueur: environ environ 1300m
Altitude gare aval:  environ 120m
Altitude gare amont: environ 680m
Dénivelé: 561m

Funiculaire de Yase 2016318695 

Gare de départ:
Funiculaire de Yase P1070367

Véhicule:
Funiculaire de Yase P1070369

Funiculaire de Yase P1070353

Funiculaire de Yase P1070354



P1:
Funiculaire de Yase P1070325



P2:
Funiculaire de Yase P1070326



P3:
Funiculaire de Yase P1070327


Funiculaire de Yase P1070328



P4:
Funiculaire de Yase P1070329



P5:
Funiculaire de Yase P1070330



P6:
Funiculaire de Yase P1070331



P7:
Funiculaire de Yase P1070332



P8:
Funiculaire de Yase P1070333



P9:
Funiculaire de Yase P1070334



P10:
Funiculaire de Yase P1070335



P11:
Funiculaire de Yase P1070336



P12:
Funiculaire de Yase P1070337



P13:
Funiculaire de Yase P1070338



P14:
Funiculaire de Yase P1070339



P15:
Funiculaire de Yase P1070340



P16:
Funiculaire de Yase P1070341



P17:
Funiculaire de Yase P1070343

P18:
Funiculaire de Yase P1070344


P19:
Funiculaire de Yase P1070345



P20:
Funiculaire de Yase P1070346



P21:
Funiculaire de Yase P1070347



P22:
Funiculaire de Yase P1070348



P23:
Funiculaire de Yase P1070349



P24:
Funiculaire de Yase P1070350



P25:
Funiculaire de Yase P1070351



P26:
Funiculaire de Yase P1070352



P27:
Funiculaire de Yase P1070355



P28:
Funiculaire de Yase P1070356



P29:
Funiculaire de Yase P1070357



P30:
Funiculaire de Yase P1070358



P31:
Funiculaire de Yase P1070359



P32:
Funiculaire de Yase P1070360



P33:
Funiculaire de Yase P1070361



Gare d'arrivée:
Funiculaire de Yase P1070365

Funiculaire de Yase P1070362
Funiculaire de Yase P1070363

Quelques photos d'archives:
Funiculaire de Yase P1070370

Funiculaire de Yase P1070371

Funiculaire de Yase P1070372

Funiculaire de Yase P1070373

Funiculaire de Yase P1070375

Funiculaire de Yase P1070376

Funiculaire de Yase P1070377


Funiculaire de Yase P1070379

Merci d'avoir lu ce reportage Funiculaire de Yase Icon_biggrin 
Photos Copyright prises le 19.04.2019 par Pyuji - Valloire
Reportage réalisé le 26.04.2019
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum