Partagez
Aller en bas
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 793
Points : 738
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Empty Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme

le Dim 25 Sep 2016 - 23:07
Bonsoir à tous !
Je vous partage ce soir quelques photos de la dameuse de secours des sapeurs pompiers de la drôme, qui est basée à Vassieux-en-Vercors.
Merci à la page facebook du Groupe Montagne Sapeurs Pompiers Drôme pour les infos et l'autorisation d'utilisation des photos !

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme 19268910




Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme 93655810

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme 94735010

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme 16207610

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme 19135710

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme 19147710

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme 19268911

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Signat10
Administrateur
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Grandvalira, les Angles, Ax 3 Domaines, le Mourtis, le Lioran, St Lary, Font Romeu, Goulier, Ascou, Les Arcs, La Clusaz, Peyragudes, Luchon Superbagnères, Grand Tourmalet, Les Saisies, La Quillane, Porté Puymorens, Etc...
Messages : 2448
Points : 5400
Réputation : 197
Date d'inscription : 05/08/2014
Localisation : Toulouse
Voir le profil de l'utilisateurhttp://stationsdeski.net

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Empty Re: Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme

le Lun 26 Sep 2016 - 20:36
Merci pour ces photos! Je ne savais pas que les pompiers se déplaçaient en dameuses! On se demande bien pourquoi ils ont pris un Pistenbully (un indice rouge...)! Very Happy

_____________________
Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Oie_tr11
A'sa - 2
TPH60 Ours
TPH60 Ours
Stations fréquentées : La Féclaz
Messages : 851
Points : 995
Réputation : 29
Date de naissance : 29/06/1996
Date d'inscription : 07/08/2015
Age : 23
Localisation : La Féclaz
Voir le profil de l'utilisateur

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Empty Re: Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme

le Lun 26 Sep 2016 - 21:26
Je ne rajoute rien au Commentaire d'Admin Wink

_____________________
J'aime Doppelmayr, Poma et  les dameuses Pistenbully
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 793
Points : 738
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Empty Re: Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme

le Mar 27 Sep 2016 - 10:21
De rien pour le partage  ! C'est un réel plaisir que de voir ces belles machines rouges  ! J'ai d'ailleurs oublié de préciser que c'est une PistenBully 100 mais je pense que tous le monde aura reconnu !

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Signat10
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 793
Points : 738
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Empty Re: Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme

le Dim 2 Oct 2016 - 19:31
Voici une petite vidéo illustrant la dameuse de secours !


_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Signat10
neige57
3S des Champions
3S des Champions
Stations fréquentées : Orcières-Merlette 1850, Auron, Guzet-Neige, Toulon, New York, Málaga, Gibraltar
Messages : 1507
Points : 2665
Réputation : 24
Date de naissance : 10/09/2002
Date d'inscription : 05/08/2014
Age : 16
Localisation : France
Voir le profil de l'utilisateurhttp://les3domaines.forumotion.com

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Empty Re: Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme

le Dim 2 Oct 2016 - 20:43
Superbe ce reportage, merci d'avoir déniché ça Zap' ... Et merci aussi pour les photos ! Very Happy

_____________________
Stations de ski 

À venir : une refonte de tous les reportages écrits du site, ajout des présentations, de la description des remontées mécaniques et de certaines caractéristiques.

Je suis en Terminale S - SI (Sciences de l'ingénieur) ! En projet : CPGE (Classe Préparatoire aux Grandes Écoles) MPSI (Mathématiques - Physique-Chimie - Sciences de l'Ingénieur) sur 2 ans, puis études dans une école d'ingénieur dans les mathématiques appliquées, pour devenir ingénieur mathématicien ... Affaire à suivre !

Dernier reportage :

À venir, de nombreux reportages avec des photos des remontées mécaniques de la station d'Auron, ainsi que quelques dameuses et canons à neige, prises le Samedi 31 Mars 2018 ! Very Happy
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 793
Points : 738
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Empty Re: Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme

le Lun 3 Oct 2016 - 9:30
De rien ! C'est sûr que c'est assez rare de voir cela !

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Signat10
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 793
Points : 738
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Empty Re: Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme

le Mer 15 Fév 2017 - 18:03
Voici quelques nouvelles photos de la dameuse des Sapeurs Pompiers de la Drôme !

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme 16683810

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme 16708610

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme 16711910

Les autres photos sont sur mon site: https://zapdu26-ext01.jimdo.com/pistenbully/pistenbully-100-sapeurs-pompiers/
Merci au Groupe Montagne des Sapeurs Pompiers de la Drôme pour les photos !

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Signat10
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 793
Points : 738
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Empty Re: Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme

le Ven 15 Déc 2017 - 17:38
Voici quelques nouvelles photos !
Plus de photos ici: https://zapdu26-ext02.jimdo.com/chenillette-sapeurs-pompiers/

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme P1140810
Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme P1140811

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Signat10
floflo87000
Modérateur
Modérateur
Stations fréquentées : Valmorel, Saint François-Longchamps, Val d'Isère, Tignes, Le Lioran
Messages : 1120
Points : 2025
Réputation : 43
Date d'inscription : 24/01/2015
Localisation : Limoges
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.stationsdeski.net/

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Empty Re: Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme

le Sam 16 Déc 2017 - 22:36
Encore merci à toi! Very Happy

_____________________
Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme CHv1NV9zrsBfhA9uSEfpZ-Ojw9iVknL2TgrD-tQZOcFpBdlPB_ufz-BSIEgficpxJNO_EK6Jh5KIBc0qj34p-xulPhnhbn-6ztpD28KBpOjb__79a9L7iVgqt2FMgc-weTOGNsPveyh5tCi7hUIaIX1O-Sppxc_bJsrctF13JZo2DqXftioZnNJD5oYqm8E8gsgW0OHpHr7bYoK3X9gPtEIdXkeFOAbFs5CzmfkO_zLrBNpRajCdsJRwViyIIp6iwuc3ACBWyFjeU05tHIdn8aZyk1upV2Z4waI-Oh3PE-DnedGz8z5WSljc18D-iglCLpDIcYCZ0tnfR2AXVVdABv5Wg4AeBlhuPb3ffLzOlKw5VFA5uaa7MdCYp7BPuvIW3IGPUqHwuIybkCC6209R-VdGJiWIi497I_vSiC-tbKH4RtOvMDhHFdSLRHH4xjwod3qgvIRKAIHLrMiZwdxJQWqe3pjtxmLoDQLJce0sXgK5LyS1d46urXLg1Yen6sv4dD5jP8oZMuqRX64bXTfkENE=w1872-h395-no
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 793
Points : 738
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Empty Re: Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme

le Sam 29 Déc 2018 - 12:37
Une nouvelle vidéo a été postée par le GMSP 26:


_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Signat10
Contenu sponsorisé

Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme Empty Re: Dameuse Sapeurs Pompiers Drôme

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum