Partagez
Aller en bas
Administrateur
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Grandvalira, les Angles, Ax 3 Domaines, le Mourtis, le Lioran, St Lary, Font Romeu, Goulier, Ascou, Les Arcs, La Clusaz, Peyragudes, Luchon Superbagnères, Grand Tourmalet, Les Saisies, La Quillane, Porté Puymorens, Etc...
Messages : 2497
Points : 5497
Réputation : 200
Date d'inscription : 05/08/2014
Localisation : Toulouse
Voir le profil de l'utilisateurhttp://stationsdeski.net

Prinoth Husky Empty Prinoth Husky

le Jeu 18 Sep 2014 - 19:08

Prinoth

HUSKY

Par sa maniabilité, sa fiabilité et l’extrême confort de travail qu’il offre à son conducteur, le HUSKY est sans conteste l’outil de travail idéal. Compact, le HUSKY est universel et convient idéalement pour le damage des petites pistes et pentes école, mais aussi pour le damage des pistes de ski de fond durables. Équipé d’un filtre à particules, il est idéal pour votre station de ski indoor !

Priorité à la rentabilité
Un maximum de performance, un minimum de dépenses. Le HUSKY consomme moins qu’on ne pourrait le penser, au vu de sa grande puissance. Du carburant aux pièces d’usure, des économies sont réalisées à tous les niveaux. Les intervalles de maintenance sont longs, ce qui permet de réduire les coûts d’entretien. Vous obtenez ainsi des pistes de qualité optimale avec une vitesse de travail élevée. Le HUSKY aide à réaliser des économies !
 
HUSKY E-Motion
La première dameuse au monde à entraînement diesel-électrique
Avec le HUSKY E-Motion, PRINOTH mise sur la technologie diesel-électrique qui remplace l’entraînement hydrostatique dans l’utilisation au quotidien. En parallèle d’une augmentation de la puissance et du couple de rotation disponibles au niveau de la roue motrice, une économie de carburant de près de 20 % est ainsi réalisée.
Grâce à la combinaison entraînement électrique, filtre à particules et huiles biodégradables, le Husky E-Motion est non seulement idéal pour une utilisation en pleine nature, mais aussi en intérieur !
CLEAN MOTION
En proposant des technologies durables et des dameuses efficaces, PRINOTH contribue à rendre le damage des pistes plus respectueux de l’environnement. Avec nous, vous gagnez du temps, économisez de l’argent, et surtout réduisez vos émissions !

Prinoth Husky Gc.js?1&ou=http%3A%2F%2Ffr.prinoth.com%2Fvar%2Fstorage%2Fimages%2Fprinoth%2Frelaunch%2Fprinoth-corporate%2Fsnow-groomers%2Fprodukte%2Fsnow-groomers%2Fhusky%2Fimage-gallery%2Fhusky-e-motion%2F639041-1-ger-DE%2FHUSKY-E-motion_gallery_widget_full.jpg&cu=http%3A%2F%2Ffr.prinoth.com%2FV%C3%A9hicules-de-Damage%2FProduits%2FDameuses%2FHUSKY&p=0

Caractéristiques techniques



MoteurMercedes Benz OM 904 LA
Norme sur les émissions polluantesEuromot 3A/Tier 3
Puissance129 kW/ 176 cv/ 173 bhp, 145 kW/ 197 cv/ 194 bhp
Couple maximal675 Nm à 1 200 -1 600 tr/min
Pression au sol0,059- 0,053- 0,048 kg/cm²
Longueur totale6 600 mm
Largeur lame3 100 mm -3 250 mm- 3 650 mm
Hauteur lame816 mm
Amplitude fraise POWER/ avec ailes3 080 mm- 3 350 mm- 3 530 mm- 3 880 mm/ 4 230 mm- 4 500 mm- 4 680 mm- 5 030 mm
Largeur de travail2,5 m- 2,8 m- 3,1 m
Poids total avec lame et fraise4,2 t- 4, 9 t- 5 t
Caractéristiques spécialesNORDIC LINER avec Track tiller, PTC

Prinoth Husky Dscn3314


Dernière édition par Administrateur le Dim 24 Jan 2016 - 14:57, édité 1 fois
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 799
Points : 739
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Prinoth Husky Empty Re: Prinoth Husky

le Dim 16 Aoû 2015 - 10:19
Réputation du message : 100% (1 vote)
Comme d'habitude, je rajoute une photo du Husky à Ceillac ! J'en ai qu'une malheureusement !
Prinoth Husky Ceilla11

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Prinoth Husky Signat10
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 799
Points : 739
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Prinoth Husky Empty Re: Prinoth Husky

le Jeu 16 Fév 2017 - 22:05
Je rajoute 2 photos d'un ancienne Husky (rouge):

Prinoth Husky 20170110

Prinoth Husky 20170111

Voir les photos sur mon site: https://zapdu26-ext01.jimdo.com/prinoth/prinoth-husky/

Et voici une vidéo de Vercors TV sur le damage de la Trans'Vercors 2015 avec une Prinoth Husky:




Voir la vidéo sur mon site: https://zapdu26-ext01.jimdo.com/prinoth/prinoth-husky/
Voir la vidéo sur Vercors TV: http://vercorstv.wmaker.tv/Trans-Vercors-2015_v895.html

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Prinoth Husky Signat10
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 799
Points : 739
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Prinoth Husky Empty Re: Prinoth Husky

le Lun 11 Mar 2019 - 22:01

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Prinoth Husky Signat10
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 799
Points : 739
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Prinoth Husky Empty Re: Prinoth Husky

le Lun 11 Mar 2019 - 22:02

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Prinoth Husky Signat10
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 799
Points : 739
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Prinoth Husky Empty Re: Prinoth Husky

le Lun 11 Mar 2019 - 22:31
Quelques photos de la saison à Doucy-Combelouvière:

Prinoth Husky 20190110

Prinoth Husky 20190112

Prinoth Husky 20190111

Prinoth Husky 20190110Prinoth Husky 20190113

Prinoth Husky 20190210

Prinoth Husky 20190211

Prinoth Husky 20190213
Prinoth Husky 20190214

Prinoth Husky 20190212

Prinoth Husky P1000310
Prinoth Husky P1000311

Prinoth Husky P1000410

Prinoth Husky P1000413
Prinoth Husky P1000411

Prinoth Husky P1000412

Plus de photos ici: https://zapdu26-ext03.jimdofree.com/prinoth/prinoth-husky/

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Prinoth Husky Signat10
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 799
Points : 739
Réputation : 46
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 20
Localisation : Die
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.zapdu26.jimdo.com

Prinoth Husky Empty Re: Prinoth Husky

le Jeu 28 Mar 2019 - 22:05
Dans cette vidéo, l'Office de Tourisme de Valmorel vous embarque en dameuse à Doucy-Combelouvière, à la rencontre d'un des dameurs de la société HO5Park. En effet, Adrien a en charge le damage de la piste de luge DOUCY AVENTURE ainsi que les chemins piétons autour de la station avec sa machine qui est une Prinoth Husky pour les connaisseurs.

Un immense merci à Joris, animateur de la station, pour avoir réalisé la vidéo !



Valmorel: www.valmorel.com
HO5Park: www.ho5park.com

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Formation Travaux en Hauteur
Habilitations électriques B1V et BR
CQP Agent d'Exploitation
Habilitation motoneige

BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Prinoth Husky Signat10
Contenu sponsorisé

Prinoth Husky Empty Re: Prinoth Husky

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum