Le deal à ne pas rater :
ASOS : Jusqu’à -75% sur 1000 looks Homme
Voir le deal

Aller en bas
floflo87000
floflo87000
Modérateur
Modérateur
Stations fréquentées : Valmorel, Saint François-Longchamps, Val d'Isère, Tignes, Le Lioran
Messages : 1118
Points : 2026
Réputation : 45
Date d'inscription : 24/01/2015
Localisation : Limoges
http://www.stationsdeski.net/

Dameuses Valmorel Empty Dameuses Valmorel

le Lun 9 Fév 2015 - 20:41
Réputation du message : 100% (1 vote)
Dameuses Valmorel

Située aux portes de la Tarentaise et à proximité du massif de la  Lauzière, la station familiale de Valmorel  fait partie intégrante du  « grand domaine », composé de 165 km de pistes pour tous les  niveaux (Valmorel, St François Longchamp…). La station garantit un  enneigement supérieur d’environ 15% par rapport aux autres stations de même altitude.  Valmorel c'est aussi un village uniquement piétonnier grâce au télé  bourg ou aux navettes qui vous permettront de passer un séjour  agréable en famille ou entre amis…

De 1400m à 2500m d'altitude : forêts, pentes douces des alpages et pentes vertigineuses des sommets. Le Grand Domaine, c'est Valmorel, Doucy, Celliers et St François Longchamp, équipé de 50 remontées mécaniques et de 315 canons à neige, pour 165 kilomètres de pistes et de snowzones.

Une partie du parc de dameuses de la station:
-Pistenbully 300
-Pistenbully 300 W Polar
-PistenBully 600 W LTD (treuil 4.5T)
-Pistenbully 400
-Prinoth New Leitwolf
-2 Prinoth Everest

Dameuses Valmorel 20191213

Dameuses Valmorel 20200314

Dameuses Valmorel P1000412

Dameuses Valmorel Dam110
-Pistenbully 600
Dameuses Valmorel Dam210

Dameuses Valmorel Img_3121

-Pistenbully 600 W Polar
-Prinoth Husky
-Prinoth Everest
Dameuses Valmorel Dam310
-Prinoth Everest Power
Dameuses Valmorel Dam410
-Prinoth Everest Power W
Dameuses Valmorel Img_3120

Sinon venez voir cette vidéo:


Images: Floflo87000 et Zap' du 26


Dernière édition par floflo87000 le Dim 29 Mar 2020 - 22:14, édité 12 fois
floflo87000
floflo87000
Modérateur
Modérateur
Stations fréquentées : Valmorel, Saint François-Longchamps, Val d'Isère, Tignes, Le Lioran
Messages : 1118
Points : 2026
Réputation : 45
Date d'inscription : 24/01/2015
Localisation : Limoges
http://www.stationsdeski.net/

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Ven 6 Mar 2015 - 23:00
De nouvelles photos ont été rajoutées!!!

_____________________
Dameuses Valmorel CHv1NV9zrsBfhA9uSEfpZ-Ojw9iVknL2TgrD-tQZOcFpBdlPB_ufz-BSIEgficpxJNO_EK6Jh5KIBc0qj34p-xulPhnhbn-6ztpD28KBpOjb__79a9L7iVgqt2FMgc-weTOGNsPveyh5tCi7hUIaIX1O-Sppxc_bJsrctF13JZo2DqXftioZnNJD5oYqm8E8gsgW0OHpHr7bYoK3X9gPtEIdXkeFOAbFs5CzmfkO_zLrBNpRajCdsJRwViyIIp6iwuc3ACBWyFjeU05tHIdn8aZyk1upV2Z4waI-Oh3PE-DnedGz8z5WSljc18D-iglCLpDIcYCZ0tnfR2AXVVdABv5Wg4AeBlhuPb3ffLzOlKw5VFA5uaa7MdCYp7BPuvIW3IGPUqHwuIybkCC6209R-VdGJiWIi497I_vSiC-tbKH4RtOvMDhHFdSLRHH4xjwod3qgvIRKAIHLrMiZwdxJQWqe3pjtxmLoDQLJce0sXgK5LyS1d46urXLg1Yen6sv4dD5jP8oZMuqRX64bXTfkENE=w1872-h395-no
max7400
max7400
TSF6 Marmottes
TSF6 Marmottes
Stations fréquentées : Portes du soleil; Hirmintaz-les habères
Messages : 149
Points : 369
Réputation : 7
Date de naissance : 04/02/2001
Date d'inscription : 02/09/2014
Age : 19
Localisation : Haute-savoie
https://www.youtube.com/channel/UCeZ5yXJplp9zY3VX0OJlCEA

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Sam 7 Mar 2015 - 14:33
Très belles photos merci Very Happy

_____________________
Modérateur de https://forum.stationsdeski.net

Contactez moi si vous avez des questions ou en cas de problèmes.

Bonne visite sur le forum Smile
floflo87000
floflo87000
Modérateur
Modérateur
Stations fréquentées : Valmorel, Saint François-Longchamps, Val d'Isère, Tignes, Le Lioran
Messages : 1118
Points : 2026
Réputation : 45
Date d'inscription : 24/01/2015
Localisation : Limoges
http://www.stationsdeski.net/

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Mer 18 Mar 2015 - 20:45
de rien

_____________________
Dameuses Valmorel CHv1NV9zrsBfhA9uSEfpZ-Ojw9iVknL2TgrD-tQZOcFpBdlPB_ufz-BSIEgficpxJNO_EK6Jh5KIBc0qj34p-xulPhnhbn-6ztpD28KBpOjb__79a9L7iVgqt2FMgc-weTOGNsPveyh5tCi7hUIaIX1O-Sppxc_bJsrctF13JZo2DqXftioZnNJD5oYqm8E8gsgW0OHpHr7bYoK3X9gPtEIdXkeFOAbFs5CzmfkO_zLrBNpRajCdsJRwViyIIp6iwuc3ACBWyFjeU05tHIdn8aZyk1upV2Z4waI-Oh3PE-DnedGz8z5WSljc18D-iglCLpDIcYCZ0tnfR2AXVVdABv5Wg4AeBlhuPb3ffLzOlKw5VFA5uaa7MdCYp7BPuvIW3IGPUqHwuIybkCC6209R-VdGJiWIi497I_vSiC-tbKH4RtOvMDhHFdSLRHH4xjwod3qgvIRKAIHLrMiZwdxJQWqe3pjtxmLoDQLJce0sXgK5LyS1d46urXLg1Yen6sv4dD5jP8oZMuqRX64bXTfkENE=w1872-h395-no
avatar
Dameuse74
TKF École
TKF École
Messages : 1
Points : 0
Réputation : 10
Date d'inscription : 17/08/2015
Localisation : Oise

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Lun 17 Aoû 2015 - 20:31
Superbe photo
floflo87000
floflo87000
Modérateur
Modérateur
Stations fréquentées : Valmorel, Saint François-Longchamps, Val d'Isère, Tignes, Le Lioran
Messages : 1118
Points : 2026
Réputation : 45
Date d'inscription : 24/01/2015
Localisation : Limoges
http://www.stationsdeski.net/

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Jeu 10 Nov 2016 - 19:19
Bonjour à tous,
voici une vidéo où on peut voir un Pistenbully 400 en train d'effectuer son premier jour de damage de la saison. On y voit de même le poste de conduite de la dameuse:

_____________________
Dameuses Valmorel CHv1NV9zrsBfhA9uSEfpZ-Ojw9iVknL2TgrD-tQZOcFpBdlPB_ufz-BSIEgficpxJNO_EK6Jh5KIBc0qj34p-xulPhnhbn-6ztpD28KBpOjb__79a9L7iVgqt2FMgc-weTOGNsPveyh5tCi7hUIaIX1O-Sppxc_bJsrctF13JZo2DqXftioZnNJD5oYqm8E8gsgW0OHpHr7bYoK3X9gPtEIdXkeFOAbFs5CzmfkO_zLrBNpRajCdsJRwViyIIp6iwuc3ACBWyFjeU05tHIdn8aZyk1upV2Z4waI-Oh3PE-DnedGz8z5WSljc18D-iglCLpDIcYCZ0tnfR2AXVVdABv5Wg4AeBlhuPb3ffLzOlKw5VFA5uaa7MdCYp7BPuvIW3IGPUqHwuIybkCC6209R-VdGJiWIi497I_vSiC-tbKH4RtOvMDhHFdSLRHH4xjwod3qgvIRKAIHLrMiZwdxJQWqe3pjtxmLoDQLJce0sXgK5LyS1d46urXLg1Yen6sv4dD5jP8oZMuqRX64bXTfkENE=w1872-h395-no
CB06
CB06
TSF6 Marmottes
TSF6 Marmottes
Stations fréquentées : Auron, L'´Alpe d'Huez, Isola 2000
Messages : 139
Points : 165
Réputation : 26
Date de naissance : 16/10/2002
Date d'inscription : 01/05/2017
Age : 17
Localisation : Nice

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Ven 1 Fév 2019 - 21:07
Bonsoir, 

A noter la livraison d’une nouvelle PistenBully 600 W Polar , nouveau treuil 4t6 sur le domaine de Valmorel  Wink

_____________________
Venez voire ma station miniature : https://forum.stationsdeski.net/t2662-station-de-ski-miniature , vos commentaires/conseils sont les bienvenus !
Zap' du 26
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 838
Points : 767
Réputation : 48
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 21
Localisation : Die
http://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Ven 8 Fév 2019 - 17:23
Je posterai bientot des photos à Doucy Combelouviere qui est relié à Valmorel et où je suis en poste au damage cet hiver!

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Dameur à Valmorel
CQP Agent d'Exploitation
BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuses Valmorel Signat10
Zap' du 26
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 838
Points : 767
Réputation : 48
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 21
Localisation : Die
http://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Mar 13 Aoû 2019 - 16:45
Voici quelques vidéos faites cet hiver sur Doucy !








_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Dameur à Valmorel
CQP Agent d'Exploitation
BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuses Valmorel Signat10
Zap' du 26
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 838
Points : 767
Réputation : 48
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 21
Localisation : Die
http://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Mar 13 Aoû 2019 - 16:47
Quelques photos de la saison à Doucy-Combelouvière:

Dameuses Valmorel 20190110

Dameuses Valmorel 20190112

Dameuses Valmorel 20190111

Dameuses Valmorel 20190110

Dameuses Valmorel 20190113

Dameuses Valmorel 20190210

Dameuses Valmorel 20190211

Dameuses Valmorel 20190213

Dameuses Valmorel 20190214

Dameuses Valmorel 20190212

Dameuses Valmorel P1000310

Dameuses Valmorel P1000311

Dameuses Valmorel P1000410

Dameuses Valmorel P1000413

Dameuses Valmorel P1000411

Dameuses Valmorel P1000412

Plus de photos ici: https://zapdu26-ext03.jimdofree.com/prinoth/prinoth-husky/

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Dameur à Valmorel
CQP Agent d'Exploitation
BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuses Valmorel Signat10
floflo87000
floflo87000
Modérateur
Modérateur
Stations fréquentées : Valmorel, Saint François-Longchamps, Val d'Isère, Tignes, Le Lioran
Messages : 1118
Points : 2026
Réputation : 45
Date d'inscription : 24/01/2015
Localisation : Limoges
http://www.stationsdeski.net/

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Dim 29 Mar 2020 - 22:18
De nouvelles photos ont été rajoutées!

_____________________
Dameuses Valmorel CHv1NV9zrsBfhA9uSEfpZ-Ojw9iVknL2TgrD-tQZOcFpBdlPB_ufz-BSIEgficpxJNO_EK6Jh5KIBc0qj34p-xulPhnhbn-6ztpD28KBpOjb__79a9L7iVgqt2FMgc-weTOGNsPveyh5tCi7hUIaIX1O-Sppxc_bJsrctF13JZo2DqXftioZnNJD5oYqm8E8gsgW0OHpHr7bYoK3X9gPtEIdXkeFOAbFs5CzmfkO_zLrBNpRajCdsJRwViyIIp6iwuc3ACBWyFjeU05tHIdn8aZyk1upV2Z4waI-Oh3PE-DnedGz8z5WSljc18D-iglCLpDIcYCZ0tnfR2AXVVdABv5Wg4AeBlhuPb3ffLzOlKw5VFA5uaa7MdCYp7BPuvIW3IGPUqHwuIybkCC6209R-VdGJiWIi497I_vSiC-tbKH4RtOvMDhHFdSLRHH4xjwod3qgvIRKAIHLrMiZwdxJQWqe3pjtxmLoDQLJce0sXgK5LyS1d46urXLg1Yen6sv4dD5jP8oZMuqRX64bXTfkENE=w1872-h395-no
Zap' du 26
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 838
Points : 767
Réputation : 48
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 21
Localisation : Die
http://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Lun 30 Mar 2020 - 16:51
Je vais publier, d'ici quelques temps, pas mal de photos que j'ai pris pendant ma saison cet hiver où je suis dameur ! Wink

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Dameur à Valmorel
CQP Agent d'Exploitation
BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuses Valmorel Signat10
Zap' du 26
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 838
Points : 767
Réputation : 48
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 21
Localisation : Die
http://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Mer 1 Avr 2020 - 17:52
Dameuses Valmorel 20191210

Dameuses Valmorel 20191212

Dameuses Valmorel 20191211

Ceci n'étant qu'un petit aperçu ;-)

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Dameur à Valmorel
CQP Agent d'Exploitation
BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuses Valmorel Signat10
Zap' du 26
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 838
Points : 767
Réputation : 48
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 21
Localisation : Die
http://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Lun 20 Avr 2020 - 15:26
Salut à tous !
Ça y est j'ai enfin mis en ligne mes photos de ma saison à Valmorel en tant que dameur !
Bien sur je poste ici quelques photos supplémentaire !


Dameuses Valmorel 20191213

Dameuses Valmorel 20200110

Dameuses Valmorel 20200111

Dameuses Valmorel 20200114

Dameuses Valmorel 20200113

Dameuses Valmorel 20200112

Dameuses Valmorel 20200115

Dameuses Valmorel 20200116

Dameuses Valmorel 20200210

Dameuses Valmorel 20200211

Dameuses Valmorel 20200212

Dameuses Valmorel 20200213

Dameuses Valmorel 20200215

Dameuses Valmorel 20200214
Vous pouvez y accéder ici: www.zapdu26-ext04.jimdofree.com

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Dameur à Valmorel
CQP Agent d'Exploitation
BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuses Valmorel Signat10
Zap' du 26
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 838
Points : 767
Réputation : 48
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 21
Localisation : Die
http://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Lun 20 Avr 2020 - 15:31
Quelques photos en plus !


Dameuses Valmorel 20200219
Dameuses Valmorel 20200217
Dameuses Valmorel 20200218
Dameuses Valmorel 20200310
Dameuses Valmorel 20200312
Dameuses Valmorel 20200311
Dameuses Valmorel 20200314
Dameuses Valmorel 20200315
Dameuses Valmorel 20200313
Dameuses Valmorel 20200316

Si vous en voulez plus c'est sur mon site internet ! ;-)


Dernière édition par Zap' du 26 le Lun 20 Avr 2020 - 15:44, édité 1 fois

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Dameur à Valmorel
CQP Agent d'Exploitation
BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuses Valmorel Signat10
Administrateur
Administrateur
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Grandvalira, les Angles, Ax 3 Domaines, le Mourtis, le Lioran, St Lary, Font Romeu, Goulier, Ascou, Les Arcs, La Clusaz, Peyragudes, Luchon Superbagnères, Grand Tourmalet, Les Saisies, La Quillane, Porté Puymorens, Etc...
Messages : 2839
Points : 6235
Réputation : 224
Date d'inscription : 05/08/2014
Localisation : Toulouse
http://stationsdeski.net

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Lun 20 Avr 2020 - 15:43
Toutes ces photos sont magnifiques, avec le coucher de soleil, c'est topissime!!!! Very Happy

_____________________
Dameuses Valmorel Oie_tr11
Bonne visite sur le site      forum.stationsdeski.net
Zap' du 26
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 838
Points : 767
Réputation : 48
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 21
Localisation : Die
http://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Lun 20 Avr 2020 - 15:45
Merci beaucoup !

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Dameur à Valmorel
CQP Agent d'Exploitation
BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuses Valmorel Signat10
CB06
CB06
TSF6 Marmottes
TSF6 Marmottes
Stations fréquentées : Auron, L'´Alpe d'Huez, Isola 2000
Messages : 139
Points : 165
Réputation : 26
Date de naissance : 16/10/2002
Date d'inscription : 01/05/2017
Age : 17
Localisation : Nice

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Lun 20 Avr 2020 - 21:37
Magnifiques photos cyclops

Une belle saison au vue de photos, malheureusement écourtée ...

Petite question à Zap : que faites vous avec les citernes sur les machines ? Vous vous branchez dans des prises hydrants ?

_____________________
Venez voire ma station miniature : https://forum.stationsdeski.net/t2662-station-de-ski-miniature , vos commentaires/conseils sont les bienvenus !
Zap' du 26
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 838
Points : 767
Réputation : 48
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 21
Localisation : Die
http://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Lun 20 Avr 2020 - 21:52
@CB06 a écrit:Magnifiques photos cyclops

Une belle saison au vue de photos, malheureusement écourtée ...

Petite question à Zap : que faites vous avec les citernes sur les machines ? Vous vous branchez dans des prises hydrants ?

Merci ! Oui écourtée...
On peut se tutoyer 😉
La citerne permet de ravitailler en eau les postes de secours ! On prend de l'eau à l'usine à neige et on la déverse dans la cuve qui alimente les cabanes et postes de secours 😉

_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Dameur à Valmorel
CQP Agent d'Exploitation
BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuses Valmorel Signat10
Zap' du 26
Zap' du 26
Administrateur
Administrateur
Stations fréquentées : Stations drômoises: Col de Rousset, Font d'Urle, Valdrôme, Stade Raphaël Poirée, Lus la Jarjatte. Et Valmorel et Doucy-Combelouviere
Messages : 838
Points : 767
Réputation : 48
Date de naissance : 05/10/1998
Date d'inscription : 13/08/2015
Age : 21
Localisation : Die
http://www.zapdu26.jimdo.com

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

le Mer 29 Avr 2020 - 15:55
Voilà une petite vidéo que je viens de sortir qui reprend mes plus belles photos de la saison de damage 2019/20 à Valmorel !


_____________________
Photos et vidéos sur mes sites www.zapdu26.jimdo.com et www.zapdu26-ext01.jimdo.com et www.zapdu26-ext02.jimdo.com
Page Facebook, c'est ICI !

Chaîne Youtube c'est ICI !
Newsletter c'est ICI !

Dameur à Valmorel
CQP Agent d'Exploitation
BTS Maintenance des Systèmes de Production

Sauveteur Secouriste du Travail
Dameuses Valmorel Signat10
Contenu sponsorisé

Dameuses Valmorel Empty Re: Dameuses Valmorel

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum